ENIAC - Encontro Nacional de Inteligência Artificial e Computacional

 

O ENIAC 2017 é o décimo quarto de uma série de encontros bem sucedidos em Inteligência Artificial e Inteligência Computacional, organizado pelas Comissões Especiais de Inteligência Artificial e de Inteligência Computacional da Sociedade Brasileira de Computação. Em 2017, pela primeira vez, o ENIAC acontecerá em Uberlândia, como parte do BRACIS 2017. O evento oferece um fórum para pesquisadores, profissionais, educadores e estudantes apresentarem e discutirem as inovações, tendências, experiências e evolução nos campos de Inteligência Artificial e Computacional. Em particular, é o evento ideal para alunos de graduação e de pós-graduação submeterem e apresentarem seus primeiros artigos!

(English) ENIAC 2017 is the fourteenth of a series of successful meetings bringing together Artificial Intelligence and Computational Intelligence, supported by Brazilian Special Interest Groups on Artificial Intelligence and Computational Intelligence from Brazilian Computer Society. In 2017, for the first time, ENIAC will take place in Uberlândia, as part of BRACIS 2017. Such event provides a forum for researchers, practitioners, educators and students to present and discuss innovations, trends, experiences and developments in the fields of Artificial Intelligence and Computational Intelligence. In particular, it is the ideal event for undergraduate and graduate students to submit and present their first papers!

Submission

Formatting instructions

Articles must be formatted using the SBC article style available at: http://www.sbc.org.br/documentos-da-sbc/summary/169-templates-para-artigos-e-capitulos-de-livros/878-modelosparapublicaodeartigos .

 

Manuscript information

Submitted papers must be written in English or Portuguese, and not exceed 12 pages, including all tables, figures, and references. The review process will be double-blind, i.e., authors names and institutions should be omitted in the papers.

 

Submit your paper

Papers must be submitted in PDF format using JEMS system in  https://jems.sbc.org.br/jems2/ . Please submit your paper until 10th July, 2017 (FINAL).

CFP

First Call for Papers: 14th National Meeting on Artificial and Computational Intelligence (ENIAC)

Uberlândia, MG, Brazil, October 2 - 5, 2017

 

The National Meeting on Artificial and Computational Intelligence (ENIAC'2017) is the fourteenth of a series of successful meetings bringing together Artificial and Computational Intelligence. In 2017, ENIAC will be held in Uberlândia-MG, in conjunction with the Sixth Brazilian Conference on Intelligent System (BRACIS'2017), the Symposium on Knowledge Discovery, Mining and Learning (KDMILE’2017), the thirty-second Brazilian Symposium on Databases (SBBD'2017) and the Brazilian Symposium in Information and Human Language Technology (STIL'2017).

ENIAC is an event that provides a forum for researchers, practitioners, educators, and students to present and discuss innovations, trends, experiences, and developments in the field of Artificial and Computational Intelligence. Particularly, it is the ideal forum for undergraduate and graduate students present their first AI/CI paper.

ACTIVITIES AND THEMES

Authors are encouraged to submit articles containing new ideas, discussions on existing work, practical studies, and experiments relevant to the field of Artificial and Computational Intelligence, which have not been previously published. The topics of interest include, but are not limited to:

  • Applications of Artificial Intelligence
  • Machine Learning
  • Knowledge Acquisition
  • Evolutionary Computation and Metaheuristics
  • Software Tools for Artificial Intelligence
  • Fundamentals of Artificial Intelligence
  • Distributed Artificial Intelligence and Multiagent Systems
  • Computational Intelligence
  • Intelligent Human-Computer Interfaces
  • Fuzzy Systems
  • Data Mining
  • Text and Web Mining
  • Ontologies
  • Natural Language Processing
  • Automated Planning and Scheduling
  • Logic Programming
  • Automated Reasoning
  • Model-Based Reasoning
  • Artificial Neural Networks
  • Knowledge Representation
  • Representation Learning
  • Deep Learning
  • Knowledge Base Construction
  • Intelligent Robotic
  • Decision Support Systems
  • Hybrid Intelligent Systems
  • Intelligent Information Systems
  • Intelligent Tutoring Systems
  • Artificial Life
  • Computer Vision
  • Data Science

 

PAPER FORMAT AND SUBMISSION DETAILS

The article is limited to twelve (12) pages including text, references, appendices, tables, and figures. Articles may be written in Portuguese or English, and using the SBC article style (http://www.sbc.org.br/documentos-da-sbc/summary/169-templates-para-artigos-e-capitulos-de-livros/878-modelosparapublicaodeartigos). Papers must be submitted in PDF format using the JEMS system in https://jems.sbc.org.br/eniac2017 *

*** Note that the review process will be double-blind (authors names and institutions must be omitted in the papers) ***

All submitted papers will be reviewed by at least three experts in the field. Papers will be accepted for either oral or poster presentation. However, no distinction will be made between accepted papers in the conference proceedings.

 

SPECIAL ISSUES

Authors of selected papers will be invited to submit extended versions of their work to be appreciated for publication in special issues of international journals (to be announced).

 

IMPORTANT DATES

  • Paper submission: 28th June, 2017, 3rd July, 2017, July 10th, 2017 (FINAL)
  • Notification of acceptance: July 23th, August 8th, August 16th, 2017
  • Camera-ready version: August 15th, August 24th, 2017

 

PROGRAM COMMITTEE AND OTHER INFORMATION

http://www.bracis2017.ufu.brAugust 8th

 

General Chair

Gina M. B. de Oliveira (UFU)

Program Chairs

Aline Paes,  Universidade Federal Fluminense – UFF (alinepaes@ic.uff.br)

André Britto, Fundação Universidade Federal do Sergipe (andre@dcomp.ufs.br)

Committee
Adolfo Neto Federal University of Technology - Parana (UTFPR)
Adriano Oliveira Universidade Federal de Pernambuco
Adriano Werhli Universidade Federal do Rio Grande
Adrião Duarte Dória Neto Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Ahmed Esmin Departamento de Ciência da Computação - UFLA
Alessandro Bicho Federal University of Rio Grande (FURG)
Alessandro Bicho Federal University of Rio Grande (FURG)
Alessandro Koerich Pontifícia Universidade Católica do Paraná
Alexandre Delbem ICMC-USP
Alexandre Plastino Universidade Federal Fluminense
Aline Villavicencio Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Alvaro Moreira Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Amilcar Cardoso Universidade de Coimbra
Ana Bazzan UFRGS
Ana Carolina Lorena Universidade Federal de São Paulo
Ana Teresa Martins Universidade Federal do Ceara
André Ponce de Leon F de Carvalho ICMC-USP/S.Carlos
André Renato Villela da Silva Universidade Federal Fluminense
Andreia Malucelli PUCPR
Anisio Lacerda UFMG
Anne Canuto UFRN
Antonio Branco Universidade de Lisboa
Antonio Carlos da Rocha Costa UFRGS-FURG
Aurora Pozo UFPR
Bianca Zadrozny IBM Research Brazil
Bruno Lopes Universidade Federal Fluminense
Carla Delgado                     Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Carlos Lopes Universidade Federal de Uberlândia
Carlos Thomaz Centro Universitario da FEI
Carmelo Bastos-Filho University of Pernambuco
Carolina Paula de Almeida State University in the Midwest of Paraná - UNICENTRO
Cleber Zanchettin Universidade Federal de Pernambuco
Cristina N. Vasconcelos       Universidade Federal Fluminense (UFF)
David Martins-Jr Universidade Federal do ABC
Diana Adamatti Universidade Federal do Rio Grande - FURG
Dibio Leandro Borges University of Brasilia
Edson Matsubara Fundação Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
Emerson Paraiso Pontificia Universidade Catolica do Parana
Eugenio Oliveira Faculdade Engenharia Universidade do Porto
Fabio Okuyama IFRS - Campus Porto Alegre
Fabrício Enembreck Pontifical Catholic University of Paraná - PUCPR
Fábio Cozman USP - Politécnica
Flavia Barros Universidade Federal de Pernambuco
Flavia Bernardini Universidade Federal Fluminense
Flavio Tonidandel Centro Universitario da FEI
Flávio Soares Corrêa da Silva Universidade de São Paulo
Flávio Varejão Universidade Federal do Espírito Santo
Francisco De Carvalho Centro de Informatica - CIn/UFPE
George Cavalcanti Universidade Federal de Pernambuco
Gerson Zaverucha Federal University of Rio de Janeiro (UFRJ)
Gina Oliveira Universidade Federal de Uberlândia
Gracaliz Dimuro Universidade Federal do Rio Grande
Guilherme Barreto Universidade Federal do Ceará
Gustavo Batista Universidade de São Paulo
Gustavo Giménez-Lugo UTFPR
Helder Coelho Universidade de Lisboa
Heloisa Camargo UFSCar
Huei Lee Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Ines Dutra Universidade do Porto
Ivandré Paraboni USP Leste
Joao Marcos UFRN
Joao Carlos da Silva UFRJ
João Alcântara Universidade Federal do Ceará
João Balsa Fac. Ciências da Universidade de Lisboa
Jomi Hübner UFSC
Jorge Kanda Universidade Federal do Amazonas
José Augusto Baranauskas Universidade de São Paulo
José Manoel de Seixas UFRJ
José Viterbo Filho               Universidade Federal Fluminense (UFF)
Julio Nievola PUCPR
Karina Valdivia-Delgado University of São Paulo
Kate Revoredo                     Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro (UNIRIO)
Li Weigang University of Brasilia
Liang Zhao Universidade de São Paulo
Lilian Berton University of Sao Paulo
Luís Correia Universidade de Lisboa
Luis Martì                             Universidade Federal Fluminense (UFF)
Luiz Satoru Ochi Instituto de Computação - Universidade Federal Fluminense
Luiza Mourelle State University of Rio de Janeiro
Marcelo Ladeira Universidade de Brasilia
Marcilio de Souto Université d'Orléans
Marco Goldbarg UFRN
Marcos Quiles Universidade Federal de São Paulo
Marcos Eduardo Valle Universidade Estadual de Campinas
Maria das Graças Nunes USP/ICMC
Marilton Aguiar UFPEL
Marley M. B. R. Vellasco PUC-Rio
Maury Gouvêa Jr. Pontifical Catholic University of Minas Gerais
Márcia Cristina Moraes Colorado State University (CSU)
Márcio Basgalupp UNIFESP
Mário Benevides Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Myriam Delgado Federal University of Technology of Parana
Nayat Sanchez-Pi Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Nelson Ebecken UFRJ
Patrícia Tedesco Centro de Informática - UFPE
Patricia Oliveira University of Sao Paulo
Patrick Moratori Universidade Federal Fluminense
Paulo Ferreira Jr. Universidade Federal de Pelotas
Paulo Quaresma Universidade de Évora
Paulo Santos Centro Universitário da FEI
Paulo Trigo Instituto Superior de Engenharia de Lisboa
Petrucio Viana Universidade Federal Fluminense
Rafael Bordini PUCRS
Regivan Hugo Nunes Santiago Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Reinaldo Bianchi Centro Universitario da FEI
Rejane Frozza UNISC
Renato Tinos USP
Ricardo Silveira Universidade Federal de Santa Catarina
Ricardo Tanscheit PUC-Rio
Richard Gonçalves UNICENTRO
Robson Motta Universidade de São Paulo
Ronaldo Prati Universidade Federal do ABC
Rui Camacho University of Porto
Sandra Aluísio USP/ICMC
Sandra Sandri INPE
Sílvio Cazella UFCSPA
Sergio Antonio Andrade de Freitas Universidade de Brasília
Solange Rezende USP/ICMC
Teresa Ludermir Universidade Federal de Pernambuco
Thiago Pardo USP/ICMC
Tsang Ing Ren Universidade Federal de Pernambuco
Vasco Furtado Universidade de Fortaleza - UNIFOR
Vinicius Melo Federal University of Sao Paulo
Wagner Meira Jr. UFMG
Wamberto Vasconcelos University of Aberdeen
Wellington Pinheiro dos Santos Universidade Federal de Pernambuco
Program

Sessões Técnicas ENIAC 2017/Technical Sessions ENIAC 2017

 

ST1: Evolutionary Computation and Metaheuristics I

Tuesday, October 3rd, 10:30-12:30, Auditório A1

Chair: Lucas Gonçalves

 

Uma abordagem baseada em Simulated Annealing aplicada ao problema de programação de jogos do Campeonato Mineiro de Futebol

 

Keline M. Balieiro (IFNMG Campus Montes Claros)

Laércio I. Santos (IFNMG Campus Montes Claros)

Luciana B. Cosme (IFNMG Campus Montes Claros)

Renato A. C. Silva (IFNMG Campus Montes Claros)

 

Evolução Diferencial e Busca local para a Predição da Estrutura de Proteínas

 

Lucas C. Siqueira (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

Richard A. Gonçalves (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

Carolina P. de Almeida (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

Myriam R. Delgado (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR)

Sandra M. Venske (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

 

Uma Hiper-Heurística para o Flowshop Multiobjetivo

 

Geovani Ferreira Antunes (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

Richard Aderbal Gonçalves (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

Sandra Mara Venske (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

Carolina Paula de Almeida (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

 

Seleção Adaptativa de Operador da Evolução Diferencial para o Problema da Predição Terciária da Estrutura de Proteínas

 

Isaque Silverio (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

Richard A. Gonçalves (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

Carolina P. Almeida (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

Myriam R. Delgado (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR)

Sandra M. Venske (Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO)

 

Otimização de Percurso para Plotter Vertical Utilizando Algoritmos Genéticos

 

Caio M. dos S. Escobar (Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI - Campus Itabira)

Sandro Carvalho Izidoro (Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI - Campus Itabira)

 

Modelagem de Funções de Transferência de Plantas Industriais em Malha Aberta e Fechada utilizando Algoritmos Genéticos

 

Florisvaldo C. Bomfim Jr (UNIUBE e Universidade Federal de Uberlândia)

Igor S. Peretta (Universidade Federal de Uberlândia)

Keiji Yamanaka (Universidade Federal de Uberlândia)

ST2: Natural Language Processing I

Tuesday, October 3rd, 10:30-12:30, Auditório B1

Chair: Carlos Tadeu Queiroz

 

Detecção Automática de Opiniões Falsas com base no Conteúdo das Mensagens

 

Emerson Cardoso (Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar))

Tiago Almeida (Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar))

Renato Silva (Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar))

Aplicação de Redes Neurais Convolucionais na Identificação de Emoções em Textos

Zacarias Curi (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Alceu Britto Jr (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Emerson Paraiso (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

 

 

Analysis of unsupervised aspect term identification methods for Portuguese reviews

 

Mateus Machado (Universidade de São Paulo)

Evandro Ruiz (Universidade de São Paulo)

Thiago Pardo (USP/ICMC)

 

DependentIE: An Open Information Extraction system on Portuguese by a Dependence Analysis

 

Leandro Oliveira (Universidade Federal da Bahia)

Rafael Glauber (Universidade Federal da Bahia)

Daniela Barreiro Claro (Universidade Federal da Bahia)

 

A Study of Neural Networks Models applied to Natural Language Inference

 

Victor Noronha (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

João Carlos Pereira da Silva (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Rumo à integração de múltiplos QAs de domínio restrito: sistema de classificação de domínio através das perguntas

Leandro Tavares (Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar))

Renato Silva (Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar))

Tiago Almeida (Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar))

ST3: Multiagent Systems

Tuesday, October 3rd, 16:00 - 18:00, Auditório A1

Chair: Ana Bazzan

 

Simulação Multiagentes: Áreas Atingidas por Terremotos com Focos de Incêndio

 

Ana Júlia Fontoura (UNISC)

Rejane Frozza (UNISC)

Daniela Bagatini (PGIE - UFRGS and UNISC)

Gilberto Dessbesell (UNISC)

Tauame Aguiar Pacce (UNISC)

 

Novas Funcionalidade do SIMULA - Ambiente para Simulação em Sistemas Multiagentes Reativos

 

Bruno Pick (UNISC)

Rejane Frozza (UNISC)

Daniela Bagatini (PGIE - UFRGS and UNISC)

Gilberto Dessbesell (UNISC)

 

Um Algoritmo para Agrupamento de Dados usando interações entre Agentes

 

Lutiele M. Godois (Universidade Federal do Rio Grande - FURG)

Luciano C. Marco (Universidade Federal do Rio Grande - FURG)

Diana F. Adamatti (Universidade Federal do Rio Grande - FURG)

Leonardo R. Emmendorfer (Universidade Federal do Rio Grande - FURG)

 

MuNoCC Multiple Norms Conflict Checker for Multi-Agent Systems (MAS)

 

Eduardo Silvestre (Instituto Federal do Triângulo Mineiro(IFTM))

Viviane Torres da Silva (IBM Research)

 

D2DSS : Simulador Discreto 2D do Jogo de Futebol

 

Igor Oliveira Borges (Universidade de São Paulo)

Valdinei Freire (Escola de Artes, Ciências e Humanidades - Universidade de São Paulo)

Karina Valdivia-Delgado (Universidade de São Paulo)

 

Improving the Performance of Taxi Service Applications using Multi-Agent Systems Techniques

 

Leonardo Blanger (Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões)

Valmir Junior (Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões)

Clair J. Jevinski (Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões)

Alison R. Panisson (PUCRS)

Rafael H. Bordini (PUCRS)

ST4: Data Mining I

Tuesday, October 3rd, 16:00 - 18:00, Auditório A3

Chair: Heloísa Camargo

 

Application of Bicluster Algorithms in Human Aging Database

 

Marta Dias Moreira Noronha (PUC Minas)

Caio Eduardo Ribeiro (PUC Minas)

Luis Enrique Zárate (PUC Minas)

 

A quantitative comparison of exhaustive discriminative pattern mining algorithms

 

Mauricio A. S. dos Santos (Universidade Federal de Pernambuco)

Renato Vimieiro (Universidade Federal de Pernambuco)

 

Extração de tópicos de interesse de pesquisas brasileiras em Inteligência Artificial

 

Marcelo K. Albertini (Universidade Federal de Uberlândia (UFU))

Adriano L. de Sá (Universidade Federal de Uberlândia (UFU))

 

Estudo Sobre o Impacto do Particionamento dos Dados na Seleção Dinâmica de Atributos

 

Jhoseph Jesus (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

Anne Canuto (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

Daniel Araújo (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

 

Método Supervisionado para Categorização Automática de Lançamentos Financeiros

 

Cleviton V. F. Monteiro (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Antonio Jorge Delgado (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Rinaldo Lima (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Edvan Soares (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

 

Predição de Desempenho de Alunos no Ensino a Distância via Mineração de Processos

 

Fábio Q. Tanaka (Universidade de São Paulo)

Gabriel Lucas C. da Silva (Universidade de São Paulo)

Sarajane M. Peres (Universidade de São Paulo)

Marcelo Fantinato (Universidade de São Paulo)

 

Análise de dados obtidos através de um sistema de telemetria automotivo utilizando KNN

 

Wilson Borba da Rocha Neto (Universidade Federal do Piauí)

José Maria Pires de Menezes Jr. (Universidade Federal do Piauí)

Rhulio Victor Luz Souza (Universidade Federal do Piauí)

ST5: Applications I

Wednesday, October 4th, 10:30 - 12:30, Auditório A1

Chair: Emerson Paraíso

 

Using Intelligent Agents to Optimize an Investment Portfolio

 

Lucas Oliveira Souza (Universidade de Brasília)

Celia Ralha (Universidade de Brasília)

 

Um pipeline para predição de genes em dados metatranscriptômicos

 

Alessandra Alves (Universidade Federal do Pará)

Ronnie Alves (Instituto Tecnológico Vale)

Combinando novidade e popularidade em recomendações personalizadas através do aprendizado do perfil do usuário

 

Ricardo Bertani (Universidade de São Paulo)

Reinaldo Bianchi (Centro Universitário da FEI)

Anna Costa (Escola Politécnica - Universidade de Sao Paulo)

 

Segmentação das fases do gesto com máquinas de vetores suporte: o impacto da subjetividade e de diferentes rotulações

 

Jallysson Miranda Rocha (Universidade de São Paulo)

Ricardo Feitosa (Universidade de São Paulo)

Clodoaldo Lima (Universidade de São Paulo)

Sarajane Peres (Universidade de São Paulo)

 

 

Treinamento Otimizado de Redes Neurais Artificiais Para a Classificação de Movimentos Musculares

 

Fábio Barros Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Aron Lima (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Fabio Santos Universidade Tecnológica Federal do Paraná-CP)

Victor Yoshizumi Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Rafael de Araujo (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Danilo Spatti (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

 

Aprendizado Profundo Aplicado na Classificação de Microalgas

 

Iago Corrêa (Universidade Federal do Rio Grande (FURG))

Paulo Lilles Drews Jr (Universidade Federal do Rio Grande (FURG)

Márcio Silva de Souza (Universidade Federal do Rio Grande (FURG))

Virginia Tavano (Universidade Federal do Rio Grande (FURG))

ST6: Machine Learning I

Wednesday, October 4th, 10:30 - 12:30, Auditório B1

Chair: Ana Carolina Lorena

 

Análise de Agrupamentos através da Otimização por Busca em Grupo Melhorada por Poda

 

Luciano Pacífico (Universidade Federal de Pernambuco)

Uma Abordagem de Combinação Não-Linear ARIMA-SVM para Previsão de Séries Temporais

 

Paulo Salgado Gomes de Mattos Neto (Universidade Federal de Pernambuco)

Domingos Olivera Santos Júnior (POLI - UPE)

Leonardo Guimarães de Holanda (POLI - UPE)

 

 

A Comparative Analysis of Neural Networks Implemented with Reduced Numerical Precision and Approximations

 

Vitor Torres (Universidade Federal de Minas Gerais)

Frank Sill Torres (Universidade Federal de Minas Gerais)

 

Protótipo de um Método de Classificação por Descrição Mínima

 

Breno Lima de Freitas (Universidade Federal de São Carlos at Sorocaba)

Tiago Almeida (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

Renato Silva (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

 

Métodos de Otimização Hiperparamétrica: uma Análise Comparativa na Abordagem de Problemas de Classificação Binária Utilizando Floresta Aleatória

 

Wagner de Alvarenga Júnior (Universidade Federal de Minas Gerais)

André Lemos (Universidade Federal de Minas Gerais)

 

Bayesian Sets for Binary Item Recommendation Systems

 

Diorge Brognara (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

Estevam Hruschka Jr. (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

 

ST7: Best Papers

Wednesday, October 4th, 16:00 - 18:00, Auditório A1

Chairs: André Britto e Aline Paes

 

Evaluating Rhetorical Arguments through Fuzzy Systems

 

Helio H. L. C. Monte-Alto (UTFPR e Universidade Federal do Paraná)

Mariela Morveli-Espinoza (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Cesar A. Tacla (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

 

Boosting machine learning techniques for wood quality classification by particle swarm optimization.

 

Mateus Roder (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho)

Carlos de Oliveira Affonso (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho)

André Luis Debiasso Rossi (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho)

 

Semantic Parsing Natural Language into SPARQL: an LSTM Enconder-Decoder Neural Net Approach

 

Fabiano Ferreira Luz (IME - Universidade de São Paulo)

Marcelo Finger (IME - Universidade de São Paulo)

 

Aumentando o poder preditivo de classificadores lineares através de particionamento por classe

 

Nahim A. Souza (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)

Tiago A. Almeida (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)

Tiemi C. Sakata (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)

 

A Preference-guided Multiobjective Evolutionary Algorithm based on Decomposition

 

Daniel E. Souza (Universidade Federal de Minas Gerais)

Fillipe Goulart (Universidade Federal de Minas Gerais)

Lucas S. Batista (Universidade Federal de Minas Gerais)

Felipe Campelo (Universidade Federal de Minas Gerais)

ST8: Natural Language Processing II

Thursday, October 5th, 08:30 - 10:10, Auditório A1

Chair: Thiago Pardo

 

Aplicando a Mineração de Opiniões na Avaliação de Relatórios de Pesquisas Científicas

 

Joao Rodrigues (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Zacarias Curi (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Mariza Dosciatti (UTFPR - Campus Pato Branco)

Emerson Paraiso (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Classificação de Gêneros de Música Brasileira usando Letras e Acordes

 

Dimas Tadeu Oliveira Junior (Unicamp)

 

Um Levantamento do Uso de Aprendizado Profundo em Análise de Sentimentos

 

Eduardo Andrade (Universidade Federal Fluminense)

José Viterbo Filho (Universidade Federal Fluminense)

Cristina Vasconcelos (Universidade Federal Fluminense)

 

Classificação de tweets por relevância para concepção de um modelo de aprendizado de máquina para uso em aplicações de TV Social

 

Cassio Silva (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

Helena Caseli (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

Cesar Teixeira (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

 

An Architectural Approach for Developing Intelligent Personal Assistants Supported by NELL

 

Luís Felipe Franco Candêo Tomazini (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

Estevam Rafael Hruschka Junior (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

Oscar J. Romero (Carnegie Mellon University)

 

ST9: Machine Learning II

Thursday, October 5th, 08:30 - 10:10, Auditório A2

Chair: Flávia Bernardini

 

Improved User Cold-Start Recommendation via Two-Level Bandit Algorithms

 

Anisio Lacerda (Universidade Federal de Minas Gerais)

Otávio Rodrigues (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais)

Flávio Pádua (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais)

A Multimodal Recommendation Framework based on Low-dimensional Latent Factors

 

Anna Claudia Almeida (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais)

Anisio Lacerda (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais)

Gisele Lobo Pappa (Universidade Federal de Minas Gerais)

Flávio Luis Cardeal Pádua (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais)

 

Concept Lattice Reduction using Fuzzy Data Clustering

 

Suzane Carol Lima (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

Heloisa Camargo (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar))

Transferência de aprendizagem via método de regressão por vetores suporte

 

Rodolfo Simões (Universidade de São Paulo)

Patricia Oliveira (Universidade de São Paulo)

Clodoaldo Lima (School of Arts, Sciences and Humanities, Universidade de São Paulo)

 

Towards Crime Rate Prediction through Street-level Images and Siamese Convolutional Neural Networks

 

Virginia Ortiz Andersson (Universidade Federal de Pelotas)

Marco Antônio Ferreira Birck (Universidade Federal de Pelotas)

Ricardo Matsumura Araújo (Universidade Federal de Pelotas)

Cristian Cechinel (Universidade Federal de Pelotas)

ST10: Computer Vision I

Thursday, October 5th, 08:30 - 10:10, Auditório A3

Chair: Marcos Eduardo Valle

Metodologia automática para diagnóstico do glaucoma usando abordagem Deep Learning

 

Marcos Vinícius dos Santos Ferreira (Universidade Federal do Piauí - UFPI)

Alcilene D. de Souza (Universidade Federal do Piauí - UFPI)

Antonio Oseas de C. Filho (Universidade Federal do Piauí - UFPI

Patricia Medyna L. de L. Drumond (Universidade Federal do Piauí - UFPI)

Patricia Vieira da S. Barros (Universidade Federal do Piauí - UFPI)

Diagnóstico de benignidade e malignidade em imagens mamográficas utilizando Aprendizado Profundo para extração das regiões de interesse e índices de diversidades filogenéticas para classificação

 

Ismael de H. Leal (Universidade Federal do Piauí - UFPI)

Kelson Rômulo T. Aires (Universidade Federal do Piauí - UFPI)

Rodrigo de M. S. Veras (Universidade Federal do Piauí - UFPI)

 

Classification of Microcalifications in Mammographic Exams: optimization with the use of Computational Intelligence techniques

 

Dario Brito Calçada (Universidade de São Paulo

Claudio Fabiano Motta Toledo (Universidade de São Paulo)

Pedro Victor Carvalho das Chagas (Universidade Estadual do Piauí)

Cassio Costa Almeida (Universidade Estadual do Piauí)

 

Detecção de mácula em imagens de fundo de olho por meio da metaheurística Firefly

 

José O. Lins (Universidade Federal do Piauí - UFPI)

Rodrigo Veras (Universidade Federal do Piauí - UFPI)

Leonardo Sousa (Universidade Federal do Piauí - UFPI)

 

Um Estudo Experimental da Aplicação do Algoritmo de Neuroevolução com Crescimento Topológico em Imagens Médicas

 

Luiz D. R. França (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Péricles B. C. Miranda (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Filipe R. Cordeiro (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

ST11: Applications II

Thursday, October 5th, 08:30 - 10:10, Auditório A4

Chair: Myriam Delgado

 

Bayesian Networks and Masseys Method applied to Soccer Outcome Prediction

 

Edimilson Santos (Federal University of Sao João del-Rei

Júlio César Teixeira de Oliveira (Federal University of São João del-Rei)

 

Online Modified Differential Evolution Method: Static Stability Control of Two-Wheeled Inverted Pendulum Vehicle Case Study

 

Bruno Luiz Pereira (FEMEC - Universidade Federal de Uberlândia)

José Tavares (Universidade Federal de Uberlândia)

Leonardo Sanches (Universidade Federal de Uberlândia)

Gustavo Diniz (Universidade Federal de Uberlândia)

 

Detection of Cardiopathies by Electrocardiogram Using Multilayer Perceptron

 

Vinícius Suterio (Universidade Tecnológica Federal do Paraná )

Cristiano Agulhari (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Danilo Spatti (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

 

Classificação de Emoções Discretas em Sinais de EEG utilizando Técnicas de Aprendizado de Máquina

 

Vancley Simão (Universidade Federal de Lavras)

Heitor Scalco Neto (Universidade Federal de Lavras

Wilian Lacerda (Universidade Federal de Lavras)

 

Aprendizagem de Máquina para Predição de Desempenho de Estudantes de Graduação na UFPE

 

José Brandão (UFRPE)

ST12: Knowledge Representation, Reasoning and Planning

Thursday, October 5th, 10:30 - 12:30, Auditório A1

Chair: Viviane Menezes

 

Axiom Acquisition in STRIPS Planning Domains

 

Romulo Leite (Universidade Federal do Paraná)

Volmir Wilhelm (Universidade Federal do Paraná)

 

PACTL-SYM: um planejador baseado em Verificação Simbólica de Modelos

 

Viviane dos Santos (Universidade de São Paulo)

Leliane Nunes de Barros (Universidade de São Paulo)

 

Encoding the Consistency of Relational Bayesian Networks

 

Glauber De Bona (Universidade de São Paulo)

Fábio Cozman (USP - Politécnica)

 

Planning as Mixed-Horn Formulas Satisfiability

 

Razer Montaño (Universidade Federal do Paraná)

Bruno Cesar Ribas (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

 

Formação do Consenso por meio de Diálogos Argumentativos em Sistemas Multiagentes

 

Ayslan Possebom (IFPR - Instituto Federal do Paraná)

Mariela Morveli Espinoza (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Cesar Tacla (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Everson Joay (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

 

 

Evolução de Ontologias em Saúde: Um Estudo de Caso no Domínio da Doença Renal Crônica

 

Ana de Sousa (Universidade Federal da Paraíba)

Carlos Souza (Universidade Federal da Paraíba)

Cecília Gomes (Universidade Federal da Paraíba)

Natasha Lino (Universidade Federal da Paraíba)

ST13: Machine Learning III

Thursday, October 5th, 10:30 - 12:30, Auditório B1

Chair: Solange Rezende

Multi-Task reinforcement learning: An hybrid A3C domain approach

 

Marco Antônio Ferreira Birck (Universidade Federal de Pelotas)

Ulisses Corrêa (IF SUL Campus Charqueadas)

Pedro Ballester (Centro de Ciências Computacionais - C3, Universidade Federal do Rio Grande - FURG

Virginia Andersson (Universidade Federal de Pelotas)

Ricardo Araújo (Universidade Federal de Pelotas)

 

 

Impact of Base Partition Selection on Multi-Objective Clustering Ensemble

 

Gabriel Pedote (Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar))

Katti Faceli (Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar))

Tiemi Sakata (Universidade Federal de Sao Carlos (UFSCar))

 

Applying Machine Learning to Develop an Automatic Incident Classifier: A Massive Event Case

 

André Accioly Lima (Universidade de Brasília - UnB)

Renato Carlos Pinto (Universidade de Brasília - UnB)

Leonardo Henrique Moreira (Universidade de Brasília - UnB e Exército Brasileiro)

Celia Ghedini Ralha (Universidade de Brasília - UnB)

Edison Ishikawa (Universidade de Brasília - UnB)

 

Denoising Auto-Encoders as Feature Extractors in Hierarchical Classification Problems

 

Felipe Kenji Nakano (Universidade Federal de Sao Carlos - UFSCar)

Ricardo Cerri (Universidade Federal de Sao Carlos - UFSCar)

 

Save the Data! An Intelligent Approach to Avoid Data Loss

 

Brivaldo Junior (Universidade Federal do Mato Grosso do Sul)

Bruno Nogueira (Universidade Federal do Mato Grosso do Sul)

Marcos Iseki (Universidade Federal do Mato Grosso do Sul)

 

ST14: Evolutionary Computation and Metaheuristics

Thursday, October 5th, 14:00 - 16:00, Auditório A1

Chair: Richard Aderbal Gonçalves

 

Criptografia de Fluxo por Autômatos Celulares: uma abordagem baseada na combinação de Busca Tabu com Simulated Annealing

 

André de Souza Brito (Universidade Federal de Juiz de Fora)

Stênio Sã Rosário Furtado Soares (Universidade Federal de Juiz de Fora)

Saulo Moraes Villela (Universidade Federal de Juiz de Fora)

 

Uma Hiper-Heurística para o Problema Quadrático de Alocação Multiobjetivo

 

Geovani Ferreira Antunes (Universidade Estadual do Centro-Oeste (UNICENTRO))

Richard Aderbal Gonçalves (Universidade Estadual do Centro-Oeste (UNICENTRO))

Sandra Mara Venske (Universidade Estadual do Centro-Oeste (UNICENTRO))

Carolina Paula de Almeida (Universidade Estadual do Centro-Oeste (UNICENTRO))

 

Um algoritmo GVNS usando o framework KHE para resolver problemas de programação de horários em escolas

 

Ulisses Rezende Teixeira (CEFET-MG)

Marcone Jamilson Freitas Souza (Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP))

Sérgio Ricardo de Souza (CEFET-MG)

 

Sistema Fuzzy Genético Baseado em Regras: Um Operador de Pré-Seleção com Foco na Diversidade das Soluções

 

Eduardo Prado (Universidade Federal de São Carlos)

Maykon Santana (Universidade Federal de São Carlos)

Tiago Pinho da SIlva (Universidade Federal de São Carlos)

Marcela Santos (Universidade Federal de São Carlos)

Heloísa Camargo (Universidade Federal de São Carlos)

 

Estimation of Origin-Destination Matrix from Traffic Counts in the City of Porto with PSO and Taxi Trip Data

 

Luciano Urgal Pando (UTFPR)

Ricardo Lüders (UTFPR)

 

Uma Nova Variante do Algoritmo do Morcego Baseada em uma Modificação no Operador de Mutação de Michalewicz

 

Izabele V. O. Leite (Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN))

Marcos H. F. Marcone (Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN))

Fabio A. P. Paiva (Instituto Federal do Rio Grande do Norte (IFRN))

ST15: Computer Vision II

Thursday, October 5th, 14:00 - 15:40, Auditório B1

Chair: Aline Paes

 

Simple Interactive Image Segmentation using Label Propagation through kNN graphs

 

Fabricio A. Breve (Universidade Estadual Paulista “Julio de Mesquita Filho” (UNESP))

 

Uma abordagem Fuzzy-Adaptativa para Segmentação de Imagens de Cromossomos

 

Maria F. S. Andrade (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Filipe R. Cordeiro (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Valmir M. Filho (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Fabiana F. Lima (Centro Regional de Ciências Nucleares do Nordeste (CRCN-NE/CNEN)

Suy F. Hwang (Centro Regional de Ciências Nucleares do Nordeste (CRCN-NE/CNEN)

Julyanne C. G. Mendonça (Centro Regional de Ciências Nucleares do Nordeste (CRCN-NE/CNEN)

 

CNNFusion-Gender: metodologia de fusão de partes faciais para a classificação de gênero em ambientes não controlados

 

Flavio Henrique da Silva (dod-Smart Retail e Universidade Federal do Paraná)

 

Redes Neurais Convolucionais Aplicadas ao Processo de Classificação de Cultivares de Guaranazeiros

 

Allex de Lima Sousa (Embrapa Amazônia Ocidental)

Marcos Salame (Embrapa Amazônia Ocidental)

Firmino Nascimento Filho (Embrapa Amazônia Ocidental)

André Atroch (Embrapa Amazônia Ocidental)

Toward a Light Version of Convolutional Neural Network for Image Classification in Embedded Systems

Cecilia F. Silva (Universidade Federal da Paraíba)

Clauirton A. Siebra (Universidade Federal da Paraíba)